Будет интересно

Акт оказания ежемесячных услуг датирован следующим месяцем

Акт об оказании услуг не только является первичным документом, подтверждающим факт исполнения соответствующего договора, но и служит основанием для принятия расходов для целей налогообложения. Поэтому вопросы, связанные с его составлением, пользуются традиционной популярностью у бухгалтеров. Мы рассмотрим наиболее проблемные моменты, учитывая разъяснения чиновников и сложившуюся арбит­ражную практику.

Всегда ли нужен акт?

Чтобы ответить на этот вопрос, для начала проанализируем нормы действующего законодательства.

Требования ГК РФ

Гражданское законодательство не содержит требования о составлении акта об оказании услуг. В Гражданском кодексе говорится лишь о составлении акта о выполненных работах и то лишь по договору строительного подряда (п. 4 ст. 753 ГК РФ). О составлении акта о выполненных работах упоминается и в ст.


По вопросу отражения расходов заказчика, применяющего метод начисления, в случае, если услуги ему оказаны в одном отчетном (налоговом) периоде, а акт подписан в другом, существуют две противоположные позиции.

Позиция первая: дожидаться подписания акта об оказании услуг нужно только в том случае, если речь идет о материальных расходах. Во всех остальных случаях дата подписания акта значения не имеет.
Аргументы в пользу этой позиции следующие.

Затраты на те или иные услуги должны включаться в состав налоговых расходов в порядке, установленном соответствующими статьями Налогового кодекса. И этот порядок не всегда «привязан» к дате подписания акта.

Как уже было сказано выше, датой осуществления материальных расходов в виде работ (услуг) производственного характера считается дата подписания акта приемки-передачи услуг (работ).

Акт оказания ежемесячных услуг датирован следующим месяцем

Вопрос: Наше предприятие получает от контрагента по договору услуги за декабрь 2017 года.Первичные документы (акт +счет-фактура) от контрагента выставлены 03.01.2018г. В основании документов видно, что данные услуги за декабрь 2017г.Имеем ли мы право включить в состав расходов сумму данных услуг для расчета налога на прибыль за 2017 год?

Ответ: Согласно ст.
9 Федерального закона от 06.12.11 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» первичный учетный документ должен быть составлен в момент совершения факта хозяйственной жизни, а если это не представляется возможным, то непосредственно после его окончания.

Если услуги были оказаны в одном периоде, а первичный документ, подтверждающий расходы, составлен в следующем, то расходы в целях налогообложения при методе начисления могут быть учтены в том периоде, к которому они относятся.

Думаю, что есть реальные риски в случае подписания акта в выходной день. В силу п. 3 ст. 9 Закона «О бухгалтерском учете» документ должен быть составлен при совершении факта хозяйственной жизни, а если это не представляется возможным — непосредственно после его окончания.
Для длящихся договоров приемлемо второе (после окончания).

Тут встает еще один вопрос — что считать окончанием месяца? Если услуги могут оказываться только в рабочие дни (консультирование, уборка офиса), то это может быть последний рабочий день.

А когда услуги оказываются непрерывно (охрана, связь, аренда), то лучше датировать составляемый акт первым днем, следующим за окончанием оказания услуг, то есть первым рабочим днем нового месяца.

  • наименование документа;
  • дата составления документа;
  • наименование организации, составившей документ;
  • содержание факта хозяйственной жизни (применительно к акту оказания услуг это может быть название услуги);
  • величина натурального и (или) денежного измерения факта хозяйственной жизни с указанием единиц измерения (например стоимость услуги);
  • должности ответственных лиц;
  • подписи этих лиц, с указанием их фамилий и инициалов.

При этом печать в число обязательных реквизитов первичного документа не входит.

Как видите, и бухгалтерское законодательство не требует оформлять операцию по реализации услуг именно актом.

Правила налогового учета

Налоговый кодекс требует, чтобы документы, подтверждающие расходы, были оформлены в соответствии с законодательством РФ (п. 1 ст. 252 НК РФ).

Дополнительно, чтобы избавиться от необходимости составления акта и при этом обезопасить себя от претензий контролеров, стороны могут прописать в договоре следующее условие: если заказчик по факту оказания услуг, указанных в договоре, не предъявляет претензий к исполнителю, услуга считается оказанной.

Услуги оказаны в одном месяце, но акт подписан в другом

На практике многие компании все же предпочитают оформлять результаты оказанных услуг именно актами. Если услуги фактически оказаны в одном месяце, а акт подписан в другом, то в налоговом учете возникают определеннее трудности.
Когда исполнитель должен отразить доход в налоговом учете? И в какой момент заказчик вправе признать расход?

Отражаем доходы

Если исполнитель определяет доход кассовым методом, то для него факт подписания акта значения не имеет.

Главбух советует: в тех случаях, когда составление акта не является обязательным, работы (услуги, права) можно учесть в бухучете и при налогообложении на основании договора (либо иных документов, подтверждающих факт выполнения работы, оказания услуги, отчуждения права) (ч. 1 ст. 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ, п. 1 ст. 252 НК РФ).

Для этого, например, пропишите в договоре следующее условие. Если заказчик по факту оказания услуг, указанного в договоре, не предъявляет претензий к исполнителю, услуга считается оказанной (работы выполненными).
При этом в качестве документов, подтверждающих факт оказания услуг, могут, в частности, выступать:

договор;

счет на оплату;

платежные документы.

Подтверждает данный подход Минфин России в письмах от 4 мая 2012 г. № 03-03-06/1/226 и от 17 ноября 2006 г.

Вниманиеattention
Вместе с тем, это не касается работ (услуг), по которым приемка в обязательном порядке должна оформляться отдельным документом. Например, по строительному подряду, по которому акт обязателен (п.

4 ст. 753 ГК РФ).

Как учесть расходы, если акт составлен после месяца оказания услуг

Документ: письмо Минфина России от 27.07.15 № 03-03-05/42971 Последствия: расходы по длящимся услугам можно учесть быстрее

Если длящиеся услуги были оказаны в одном периоде, а первичный документ, подтверждающий расходы, составлен в следующем, расходы в целях налогообложения прибыли при методе начисления можно учесть в том периоде, к которому они относятся.

В рассматриваемой ситуации исполнитель датирует акт до своей готовности передать результаты работ заказчику, что искажает порядок составления первичного документа, предусмотренный нормами и гражданского законодательства и законодательства по бухгалтерскому учету.

Созданная исполнителем ситуация дает повод подозревать обе стороны по договору в искусственном затягивании передачи результатов работ и тем самым несет в себе риск обвинения исполнителя в уклонении от уплаты налогов вследствие несоблюдения им разумного срока исполнения обязательства.

Выставленный исполнителем счет-фактура удовлетворяет требованиям налогового законодательства.

Обоснование позиции:

Прежде всего хотим обратить внимание, что в рассматриваемом случае, на наш взгляд, следует говорить не об оказанных организации услугах, а о выполненных для нее работах.

В эпизоде, рассмотренном ФАС Северо-Западного округа (постановление от 11.07.2011 по делу № А13-415/2010), инспекторы не только потребовали приложить к акту отчеты о маркетинговом исследовании, но и решили, что эти отчеты не свидетельствуют об исполнении задания, поскольку содержат данные, полученные из общедоступных источников. Суд поддержал организацию, указав, что НК РФ не устанавливает перечня первичных документов, подлежащих оформлению при осуществлении тех или иных хозяйственных операций, и не предъявляет каких-либо специальных требований к их оформлению. То есть факт составления и содержание отчета о маркетинговых услугах для целей признания затрат значения не имеет.

А вот в другом деле ФАС этого округа поддержал налоговую инспекцию (постановление ФАС Северо-Западного округа от 02.08.2011 № А05-10659/2010).

Та же точка зрения выражена Минфином России в письме от 15.07.2013 N 03-07-08/27466 и в тех письмах от 07.10.2008 N 03-07-11/328, от 11.03.2005 N 03-04-05/02, на которые ссылается Ваш контрагент.

Указание в счете-фактуре даты «25.04.2014», на наш взгляд, лишь подтверждает тот факт что датой «отгрузки» (датой предъявления) заказчику работ Ваш контрагент считает именно указанную дату, а не дату составления акта приема-передачи работ.

Напомним также, что согласно общему правилу суммы НДС, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг), имущественных прав на территории РФ, принимаются к вычету при одновременном соблюдении следующих условий:

— наличие счета-фактуры, выставленного продавцом товаров (работ, услуг), имущественных прав (п. 1 ст.

Важноimportant
ГК РФ предполагают урегулирование сроков и порядка передачи результатов работы условиями договора, заключенного между заказчиком и исполнителем.

Поэтому в том случае, если сроки передачи результатов выполненных работ в договоре сторонами изначально оговорены не были, то урегулировать этот вопрос можно путем составления дополнительного соглашения к указанному договору.

НДС

Прежде всего отметим, что, в отличие от акта выполненных работ, счет-фактура не является первичным учетным документом. Он применяется только для целей главы 21 НК РФ и служит основанием для принятия покупателем предъявленных сумм НДС к вычету в порядке, предусмотренным указанной главой (п.


1 ст. 169 НК РФ). То есть нормы Закона N 402-ФЗ к счету-фактуре не применяются.

В силу п. 3 ст.

Юридическая помощь!
г. Москва и обл.
г. Санкт-Петербург и обл.
Федеральный номер

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Контакты
г. Москва и обл.
г. Санкт-Петербург и обл.
Звоните - спрашивайте!
Федеральный номер