Будет интересно

Размер пособия при работе по совместительству

размер пособия при работе по совместительству

В 2011—2012 гг. у него было основное место работы (работодатель А) и место работы по совместительству у другого работодателя (работодатель Б), с которого он уволился 31 декабря 2012 г. Обязаны ли мы учесть при назначении сотруднику пособия выплаты у работодателя Б за 2011—2012 гг.?

: Да, если работник представит справку о том, что по основному месту работы пособие не получалч. 2.1, 5 ст. 13 Закона № 255-ФЗ. Это нам подтвердили в ФСС.

ИЗ АВТОРИТЕТНЫХ ИСТОЧНИКОВ

“При назначении и выплате пособия по временной нетрудоспособности по совместительству указанное пособие должно быть исчислено исходя из заработка, полученного работником у страхователей А и Б в расчетном периодеч. 2.1 ст.

Особенности начисления заработной платы

Труд совместителей оплачивается в зависимости от отработанных часов или в соответствии с трудовым договором и положением об оплате труда.

В случае, когда совместителям необходимо выполнить нормированное задание, расчет оплаты их труда производится за фактически выполненную работу.

Вычисление размера заработной платы основной должности и «совмещенной» осуществляется отдельно.

Среди доплат за работу совместителей оплата за работу в выходные, праздничные дни, работу в ночную смену, стаж работы.

Права совместителей идентичны правам постоянных работников, тоже самое можно сказать и об обязанностях совместителя.

Вся информации о правах и обязанностях указывается в коллективном договоре предприятия.

Ограничения МРОТ не затрагивают совместителей.

Размер пособия при работе по совместительству


В случае, если назначение и выплата застрахованному лицу вышеуказанных пособий осуществляются несколькими страхователями в соответствии с частью 2 ст.13 закона №255-ФЗ:

  • средний заработок учитывается за каждый календарный год в сумме, не превышающей указанную предельную величину, при исчислении данных пособий каждым из этих страхователей.

Соответственно, сотрудник может получить, в итоге, сумму большую, чем если бы пособие ему рассчитывали по основному месту работы, даже с учетом справок о заработке от других работодателей.

Такой ситуации не может возникнуть при расчете пособий:

  • По временной нетрудоспособности,
  • По БиР,

внутренним совместителям.

Размер пособия при работе по совместительству образец

Согласно закону совместительство – дополнительная работа, выполняемая гражданином в свободное время от основной.

Количество мест, на которых гражданин может работать по совместительству, законом не ограничено, но ограничено максимальное время на рабочем месте, не являющемся основным – не более 4 часов в день.

Совместительство иногда путают с совмещением, но разница между ними значительна. Совместительство подтверждается отдельными трудовыми договорами по каждому рабочему месту.

Сотрудник может работать по совместительству на совершенно разных предприятиях, или на одном и том же, но в разных должностях.

Размер пособия при работе по совместительству пример

В последнем случае с работником заключается два трудовых договора и начисляется две заработные платы, а рабочий график может выглядеть, например, так: по понедельникам и средам сотрудник выполняет функции секретаря, а по остальным будним дням – менеджера по продажам.

Совмещение же происходит на одном рабочем месте, при одном работодателе, одном трудовом договоре и одной заработной плате. Работник добровольно выполняет задачи двух или более должностей, что оговаривается во внутренних документах организации (например, в приказе директора).

Порядок ухода в декрет при совместительстве

На работе по совместительству сотрудница проводит не так много времени, и нагрузка там, как правило, небольшая.

Выплаты при работе по совместительству

Необходимо ли внешнему совместителю выплачивать пособие по временной нетрудоспособности, если он работает по внешнему совместительству шесть месяцев, а по основному месту работы сотрудник находится в отпуске по уходу за ребенком до трех лет?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: В рассматриваемом случае работодатель не обязан выплачивать пособие по временной нетрудоспособности внешнему совместителю.

Обоснование позиции: Порядок назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности предусмотрен Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее — Закон N 255-ФЗ).

Сокращение при работе по совместительству выплаты

Если будущая мама более двух лет официально трудится по совместительству сразу на нескольких работах, то и страховых выплат по больничному листу она получит несколько – с каждого места работы.

В любой ситуации выплата пособия подчиняется общим правилам:

  • Расчет декретных производится в течение 10 дней с получения бухгалтерией справки о нетрудоспособности;
  • Выплата осуществляется в ближайший после окончания расчетов день выдачи зарплаты;
  • Полная сумма выдается за один раз, налоги с пособия не удерживаются.

Как начисляется пособие

Пособие по беременности и родам рассчитывается исходя из доходов женщины, с которых уплачивались взносы в ФСС за 2 предыдущих календарных года.

По каждой из занимаемых должностей отдельно пособия рассчитывать нельзя, поэтому, хоть сумма заработка внутреннего совместителя и будет состоять из зарплаты за основную работу и зарплаты за дополнительную работу, размер пособий будет ограничен.

Обратите внимание:Предельный размер облагаемых страховыми взносами выплат составляет:

  • 463 000 руб. в 2011 г.
  • 512 000 руб. в 2012 г.

Порядок оформления больничных листов для совместителей

Порядок выдачи листков нетрудоспособности утвержден Приказом Минздравсоцразвития от 29.06.2011г. №624н.

В соответствии с п.4 данного Порядка, выдача листков нетрудоспособности осуществляется при предъявлении документа, удостоверяющего личность.

Важноimportant
Трудового кодекса РФ на лиц, работающих по совместительству, распространяются все гарантии и компенсации, предусмотренные Трудовым кодексом РФ, коллективным договором, иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового законодательства. Не распространяются только гарантии и компенсации, связанные с работой в районах Крайнего Севера и приравненных к нему местностях, а также связанные с получением образования.

Данные гарантии и компенсации предоставляются только по основному месту работы, о чем говорит ч. 1 ст. 287 Трудового кодекса РФ.

Часть 1 ст. 178 Трудового кодекса РФ устанавливает размер выходного пособия, которое выплачивается работнику в случае увольнения в связи с ликвидацией организации, сокращением штата или численности организации.

Приказом Минздравсоцразвития от 29.06.2011г. №624н).

  • Справку о сумме заработка, из которого должно быть исчислено пособие, с места работы у другого страхователя (форма справки утверждена Приказ Минтруда от 30.04.2013г. №182н).
  • Пособие по временной нетрудоспособности и по БиР, для совместителей рассчитывается в общем порядке, в соответствии с положениями ст.14 закона №255-ФЗ.

В соответствии с п.2 ст.14 закона №255-ФЗ, в средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия:

  • по временной нетрудоспособности,
  • по БиР,

включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованного лица, на которые начислены страховые взносы.

Юридическая помощь!
г. Москва и обл.
г. Санкт-Петербург и обл.
Федеральный номер

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Контакты
г. Москва и обл.
г. Санкт-Петербург и обл.
Звоните - спрашивайте!
Федеральный номер