Будет интересно

Согласие о переводе на другую должность

согласие о переводе на другую должность

Для подобных перемен необходимо только обоюдное согласие руководителя и сотрудника. Согласно законодательству, допускаются такие исключения, как перевод на определенный промежуток времени.

Нужно ли письменное согласие?

Трудящийся переходит на новую должность при следующих условиях:

  • на определенный период или постоянный у одного начальника;
  • вместе с начальником на другое место;
  • к другому начальнику.

Видео с описанием трех основных видов перевода сотрудника:

Исходя из этого, перевод – это перемены в трудовой функциональности работника, либо переезд на другое трудовое место при том же руководителе.

Если сотрудника переводят по инициативе работодателя, то с трудящегося следует взять согласие в письменном виде.

Содержание:

Согласие о переводе на другую должность

Даже если правки вносятся только в название должности, дополнительное соглашение является обязательным условием для внесения изменений.

Условия

72 статья Трудового кодекса прямо указывает на то, что работодатель вправе изменить должность любого из сотрудников организации по своему усмотрению. Главное – заручиться перед этим согласием работника в письменной форме минимум за 2 месяца.

Таким письменным свидетельством может являться заявление самого сотрудника, его согласие либо просто подпись в документе, в котором однозначно сказано о его согласии (таким документом может быть отдельный приказ о назначении).

В уведомлении об изменениях трудового договора работодателю также необходимо указывать причины, по которым должность либо другие условия подписанного ранее трудового договора должны измениться.

Согласие о переводе на другую должность образец

Вместо нанимателя поставить свою подпись имеет право исключительно директор.

Раздел об основаниях для перевода может иметь разную формулировку, например:

«По причине временного отсутствия главного инженера Н. П. Соловьева, который пребывает в отпуске, у А. В. Сидорова временно меняется должность и он назначается главным инженером компании».

Скачать образец дополнительного соглашения к трудовому договору о переводе сотрудника на другую должность

Видео с подробным примером того, как заполняется дополнительное соглашение при переводе сотрудника на другую должность:

Изменение условий труда

Если руководитель желает перевести подчиненного на рабочее место с меньшей зарплатой, то начальнику для этого нужно получить на руки письменное согласие.

Соглашение о переводе на другую должность

Но если нужно заменить временно отсутствующего работника (например декретницу), окончание срока перевода определяется моментом выхода этого сотрудника на работу (ч. первая ст. 72.2 ТК РФ).

Если работодатель временно переводит сотрудника на другую работу без его согласия в связи с простоем, необходимостью предотвращения катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве и т. д., то срок такого перевода не может быть больше одного месяца (ч. вторая, третья ст. 72.2 ТК РФ)1.

Бывают ситуации, когда работника необходимо перевести на другую должность по медицинским показаниям2. В этом случае может быть оформлен (ст.

Соглашение о переводе на другую должность образец

Те же расценки действуют на ИП (работодателей, которые не являются юридическими лицами).

  • Если работодатель является ООО, ОАО или другой формой юридического лица, то при нарушении его ждет штраф от 30 до 50 тыс. руб. за подобное нарушение.

Конечно, в большинстве случаев к сторонним лицам не обращаются, работодатель и сотрудник находят компромиссное решение.

Составные части дополнительного соглашения

Документ состоит из:

  • Полного наименования документа с номером и датой трудового договора, к которому прилагается. В доступных для скачивания бланке и образце дополнительного соглашения эта информация располагается в верхней части, посередине листа.
  • Города и даты подписания документа.
  • Названия организации, в которой происходит перемещение сотрудника.
  • ФИО обеих действующих сторон.

Согласие работника о переводе на другую должность

Вполне вероятно, что нормы уже не нужны.

Как оформить перевод сотрудника на другую должность и как проверить, правильно ли работодатель оформил документы? — документация, бланки документов — преподавание — образование, воспитание и обучение — сообщество взаимопомощи учителей педсовет.su

  • Непосредственный руководитель работника оформляет докладную записку, или представление, в котором будет изложено основание перевода сотрудника, его данные (ФИО, должность, наименование структурного подразделения, деловые и профессиональные качества).
  • Руководитель организации накладывает на этот документ резолюцию.
  • Сотруднику в свободной форме письменно предлагают занять новую должность.
  • Сотрудник пишет заявление о согласии на предложенную работу на имя директора с просьбой перевести с одной должности на другую.

Согласие о переводе на другую работу

С приказом ознакомлен».

  • Вносятся записи в личную карточку сотрудника №Т-2 (если работа носит постоянный характер).
  • Вносится запись в трудовую книжку сотрудника (если работа носит постоянный характер).
  • Вносятся записи в иные документы организации.

Как заполнить форму приказа №Т-5 о переводе сотрудника на новую работу?

  1. Вид перевода — постоянно.
  2. Причина — по инициативе работодателя и согласия работника или иной (конкретной) причине: введение новой должности, замещение отсутствующего сотрудника, создание нового структурного подразделения и т.д.
  3. Основание – заявление непосредственного руководителя, дата и номер дополнительного соглашения к трудовому договору.
  4. Приказ о переводе сотрудника на новую должность сообщается ему в трехдневный срок под роспись (в соответствии со статьей 68 ТК РФ).

Дополнительное соглашение о переводе на другую должность скачать

В нем сказано, что запись о временном переводе сотрудника должна производиться в его личной карточке по форме № Т-2 (№ Т-2ГС (МС)), утвержденной постановлением Госкомстата № 1. С каждой записью в разделе личной карточки «Прием на работу, переводы на другую работу», вносимой на основании приказа о переводе на другую работу, администрация предприятия обязана ознакомить работника под роспись.

Согласно пункту 4 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225 «О трудовых книжках», в трудовой книжке запись о временном переводе делать не нужно.

Если при переводе обязанности работника меняются, его надо ознакомить с должностной инструкцией, соответствующей новой должности. Это же относится и к правилам техники безопасности (ч.

Дополнительное соглашение о переводе на другую должность образец 2018

Инфоinfo
Если один трудящийся заменяет другого, то нельзя это делать чаще одного раза за год.

Внесение поправок в договор

При переводе сотрудника на другую должность необходимо скорректировать информацию трудового договора. Внести дополнения допустимо лишь при согласии с обеих сторон (статья 72 ТК РФ). Внести корректировки только начальнику или сотруднику нельзя.

ТК РФ, Статья 72.


Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Доп соглашение о переводе на другую должность рк

ТК РФ):

– временный перевод на срок до четырех месяцев; – временный перевод на срок более четырех месяцев; – постоянный перевод.

При переводе на другую должность меняется трудовая функция работника, то есть круг его обязанностей. Инициатором перевода может выступать как сотрудник, так и работодатель.

Перевод по соглашению сторон. Так как при переводе на другую должность меняются трудовая функция и условия трудового договора, это допускается, по общему правилу, по соглашению его сторон (ст. 72 ТК РФ). Если у сотрудника и работодателя нет разногласий относительно условий перевода, его можно оформить непосредственно путем заключения дополнительного соглашения.

Получать у сотрудника заявление при этом не требуется.

Если работник только ознакомился с приказом, то это нельзя считать письменным согласием на перевод.

Дополнительное соглашение о переводе на другую должность временно

Важноimportant
Заключение об этом вынесли главный ветеринарный врач АПК и главный санитарный врач региона.

В связи с этим некоторые работники, ранее не ухаживавшие за поголовьем скота, были переведены в коровник для устранения последствий эпидемии и ухода за больными животными. Как оформить перевод? Какой документ необходим, если один из работников отказался от перевода?

РЕШЕНИЕ. Налицо чрезвычайная ситуация, соответствующая положениям части 2 статьи 72.2 ТК РФ.


Поэтому работодатель может перевести на другое место работы сотрудников без их согласия.

В этом случае руководитель АПК издает приказ по форме № Т-5а (см. на с. 116). Однако один из работников отказался от перевода, так как у него была стойкая аллергическая реакция на химические препараты, используемые при санитарной обработке коровника.

Свой отказ он оформил в виде заявления (образец см.

Об этом говорится в 306 статье Трудового кодекса. А если работодатель является религиозной организацией, то он имеет право, согласно 344 статье того же Кодекса, получать письменное согласие со своего работника и за 7 дней до смены должности. Это будет вполне законно.

Если меняется только расположение

Наниматель вправе не предупреждать работника о переводе, если он остается в прежнем статусе (название должности не меняется) и остается выполнять свои служебные обязанности в том же населенном пункте, но в другом здании. То есть переезд офиса – не тот случай, чтобы предупреждать сотрудников заранее.

Это сказано в пункте 1 72 статьи Трудового кодекса.

В случае проблем со здоровьем

Если работник в связи с ухудшением состояния здоровья не может исполнять свои обязанности, то руководитель обязан предложить ему другую работу в своей организации.

Юридическая помощь!
г. Москва и обл.
г. Санкт-Петербург и обл.
Федеральный номер

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Контакты
г. Москва и обл.
г. Санкт-Петербург и обл.
Звоните - спрашивайте!
Федеральный номер