Будет интересно

Социальные вычеты на лечение на жену

социальные вычеты на лечение на жену

Определимся, может ли жена получить налоговый вычет за мужа (за лечение) или может ли муж вернуть налог за лечение жены.

На эти вопросы НК РФ дает утвердительный ответ. Налогоплательщик имеет право на получение социального вычета на лечение его супруга (супруги), а также в размере стоимости лекарственных препаратов, назначенных лечащих врачом и приобретаемых налогоплательщиком за счет собственных средств (пп.3 п.1 ст. 219 НК РФ). О возможности вычета на обучение супруга можно прочитать здесь.

Можно ли получить налоговый вычет за лечение супруга, если брак неофициальный?

Согласно Семейному кодексу РФ (п.2 ст. 1 СК РФ) признается брак, заключенный только в органах записи актов гражданского состояния. Соответственно, гражданский муж (жена) получить вычет за лечение супруга не имеет права.

Социальный вычет на лечение жены

Пример: В 2018 году Михалев В.Е. оплатил свое лечение и получил справку об оплате медицинских услуг с кодом 01 (недорогостоящее лечение) на сумму 170 000 руб. Так как ограничение вычета по недорогостоящему лечению составляет 120 000 руб., Михалев В.Е. и его супруга Михалева А.В.решили распределить вычет – 120 000 руб. супругу и 50 000 руб. супруге. При подаче документов в налоговую инспекцию они приложили к своим декларациям заявление о распределении вычета и копию свидетельства о браке.
По окончании камеральной проверки Михалев В.Е. получит вычет в максимальном размере 15 600 руб. (120 000 х 13%), а Михалева А.В. вернет 6500 руб.

Социальные вычеты на лечение на жену

В случае положительного решения – в срок до 11 июня 2017 г. будет произведено перечисление денежных средств на счёт налогоплательщика.

Причины отказа в получении налогового вычета

Налоговые органы не всегда принимают положительные решения в отношении предоставления налоговых вычетов.

Отказы в предоставлении налогового вычета могут быть обусловлены рядом причин:

  • предоставлен не весь пакет документов;
  • документы предоставлены в ФНС не по месту регистрации налогоплательщика;
  • в документах допущены ошибки;
  • предоставлены документы на оплату лечения лиц, не относящихся к категории родственников, указанных в законодательстве;
  • вступление в брак единственного родителя (усыновителя, опекуна, попечителя) в случае, если согласно ст.

Вычет на лечение на жену и ребенка

Но если нужно узнать, относится необходимое супругу лечение к типу «дорогостоящего» или нет ещё до его получения, то стоит заглянуть в Перечень видов медицинских услуг, утверждённый Правительством Российской Федерации (Постановление Правительства РФ от 19.03.2001 N 201).

Процедура оформления налогового вычета на лечение супруга (супруги)

Существует два способа получить налоговый вычет на лечение супруга — единовременно в конце года или ежемесячно.

Единовременно через ФНС

Чтобы оформить возврат, в первую очередь необходимо подготовить ряд документов и, дополнив декларацией (форма 3-НДФЛ), предоставить их в налоговую службу.

В течение трёх месяцев будет производиться камеральная проверка, по итогу которой будет принято решение о предоставлении или об отказе в возврате.

Налоговый вычет на лечение жены если договор на жену


Инфоinfo
Предъявите паспорт, ИНН, договор с клиникой, все чеки.

Рекомендуем еще до подписания договора с клиникой поинтересоваться, есть ли у нее лицензия и даст ли клиника справку для вычета. Проверять лицензию после оплаты лечения поздно.

Некоторые клиники не требуют чеки. Они берут сведения об оказанных услугах из своей базы данных.


Но так делают не все. Я потеряла несколько чеков, и девушка на ресепшене не включила их в сумму справки.

Если вы оформляете вычет за лечение родственников, вместе с документами принесите свидетельство о браке или свидетельство о рождении и попросите оформить справку на ваше имя.

В клинике, которую я посещала, справку делают максимум за 5—7 дней. Я пришла в безлюдное время, поэтому мне сделали справку за полчаса.

Если вы сомневаетесь, что справка оформлена правильно, — проверьте, соответствует ли она инструкции Минздрава.

Для этого, кроме справки об оплате медицинских услуг на общую сумму расходов, для распределения вычета в налоговую инспекцию нужно представить копию свидетельства о браке и заявление о распределении расходов на медицинские услуги. При этом налоговые органы не регламентируют форму заявления о распределении, поэтому оно может быть написано в свободной форме. Пример заявления Вы можете скачать здесь.

Пример: В 2018 году Любимова Е.И.
оплатила свое лечение на сумму 120 000 руб.

Вниманиеattention
При этом доходы за год Любимовой Е.И. и ее супруга Любимова А.А. составили по 60 000 руб. (уплачено налога 7800 руб.). Супруги решили распределить вычет между собой по 60 000 руб., предоставив в налоговую инспекцию заявление о распределении вычета и копию свидетельства о браке. Таким образом, по результатам деклараций Любимова Е.И.

и Любимов А.А.

О том, как это сделать, можно узнать в этой статье.

Как заполнить 3 НДФЛ на возврат на лечение супруга

Для получения налогового вычета за лечение необходимо заполнить форму декларации 3-НДФЛ, действующую в том году, в котором Вы получали доход и оплачивали лечение.

Для того чтобы заполнить декларацию 3 НДФЛ на налоговый вычет за лечение супруга, Вам необходимо обратиться к документам, которые были собраны для возврата налога за лечение жены (мужа).

Данные для вычета за лечение супруга отражаются на листе Приложение 5 «Расчет стандартных и социальных налоговых вычетов, а также инвестиционных налоговых вычетов, установленных статьей 219.1 Налогового кодекса Российской Федерации» — указываются потраченные суммы на лечение в разных подпунктах в зависимости от кода услуги в справке об оплате медицинских услуг.

  • заявление о возврате суммы излишне уплаченного налога (с указанием реквизитов счета для перечисления денег). Согласно п.7 ст. 78 НК РФ заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы. В случае оформления вычета на грани пропуска срока давности, заявление о возврате суммы излишне уплаченного налога необходимо подавать одновременно с декларацией и другими документами, не дожидаясь окончания камеральной проверки;
  • на всякий случай будьте готовы предоставить копию паспорта, ИНН.

Инспектор имеет право запросить у Вас оригиналы документов, поэтому их необходимо иметь при себе.

Вычет на лечение супруга — на кого оформить договор?

Договор на лечение, как правило, заключается с тем, кто получал медицинские услуги – с пациентом.

Безработные граждане РФ, не имеющие официального дохода. Граждане, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации Индивидуальные предприниматели, освобождённые от уплаты НДФЛ (работающие на особом режиме налогообложения (пример: патентная система налогообложения))

Необходимо чётко понимать, что возможность предоставления налогового вычета напрямую зависит от уплаты НДФЛ.

Какие вычеты можно получить на мужа / жену?

Налоговое законодательство Российской Федерации регламентирует возможности получения налогового вычета на супруга / супругу, детей:

Вид налогового вычета Разъяснение Нормативный акт Имущественный В случае покупки квартиры, комнаты, дома, доли недвижимого имущества супругами – недвижимость автоматически считается общей долевой собственностью.

Условия получения социального налогового вычета за лечение мужа/жены следующие:

  • у медицинского учреждения есть лицензия, выданная в соответствии с законодательством РФ (вычет на лечение за границей невозможен);
  • после оплаты лечения не прошло 3 года;
  • супруг, который планирует вернуть налог за лечение жены (мужа), в том году, когда было оплачено лечение, был официально трудоустроен и получал зарплату, с которой удерживался НДФЛ;
  • брак зарегистрирован официально (супруги были расписаны в момент оплаты лечения).

Вычет на лечение жены в декрете

Возможностью возврата НДФЛ за лечение жены стоит воспользоваться, если жена не работает, например, находится в декретном отпуске.

Женщина в декрете не получает дохода, с которого удерживается НДФЛ, поэтому самостоятельно получить вычет она не может.

Возврат налога за лечение жены, находящейся в декрете, может осуществить муж.

Уточним, что если жена работала именно в тот год, когда было оплачено ее лечение, то возместить налог у нее получится – полностью или частично.

Как получить вычет на лечение супруга

В начале Вам придется собрать необходимые документы (см. ниже). Далее решить, как Вы сможете получить вычет на лечение мужа (жены):

  • через налоговую инспекцию. Вы можете передать в ИФНС документы для вычета лично, посетив налоговую, или через электронный сервис;
  • через работодателя.
    Это способ имеет свои недостатки, кроме того, в ИФНС обращаться все равно придется, но не нужно будет заполнять 3 НДФЛ.

Если Вы планируете возвращать налог через ИФНС, то после окончания года, когда прошла оплата лечения супруга, Вы подаете документы в налоговую.

Также за налогоплательщика это может сделать доверенное лицо.

На какую сумму следует рассчитывать?

В случае если в налоговом периоде имели место расходы, связанные с лечением мужа или жены, и Вы хотите вернуть средства по истечению налогового периода (года), то чтобы понять, какая именно сумма вернётся, нужно учитывать три обстоятельства:

  • каков размер Вашей заработной платы и, соответственно, налог;
  • каковы пределы возврата, установленные законом;
  • каковы фактические суммы расходования средств на лечение.

Рассмотрим несколько случаев.

Иные полагающиеся средства

Возьмём в расчёт уровень заработной платы в месяц, как в случае, рассмотренном выше, – 100 т.р. Тогда ежемесячный налоговый платёж будет составлять 13 т.р.

Юридическая помощь!
г. Москва и обл.
г. Санкт-Петербург и обл.
Федеральный номер

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Контакты
г. Москва и обл.
г. Санкт-Петербург и обл.
Звоните - спрашивайте!
Федеральный номер